Рекомендовать друзьям:

Нобелевская премия 2017 - когда вручают, когда будут вручать в 2017 году

Категория - События, web: vse-dni.ru.

Нобелевская премия - что это за премия, размер, номинации:

когда вручают

Нобелевская премия вручается с 1901 года по завещанию Альфреда Нобеля (1833- 1896 гг.) из состояния, оставленного после смерти этим крупным шведским бизнесменом и изобретателем. Капитал был заработан Нобелем на производстве вооружения и в частности, динамита, который и является одним из самых известных его изобретений.

Нобель завещал доходы от размещенного в шведском банке капитала (который составлял тогда примерно 250 млн. долларов США по нынешнему курсу) ежегодно делить между теми, чей вклад в развитие человечества был наиболее значительным за истекший период. Премия по его желанию присуждается в 5 номинациях – по физике, химии, физиологии (или медицине), литературе и вкладу в достижение мира. Позже, в 1969 году по предложению Шведского госбанка, была введена шестая премия в области экономики, которую вручают не из средств, оставленных Нобелем, а из средств самого банка. Размер каждой премии в 2015 году составлял, например, 960 тысяч. долларов США, в 2014 – по 1 млн. долларов, а в начале 2000-ных годов достигал 1,5 млн. долларов.

Распределением премий и организацией церемонии вручения и вообще всей организационной работой по отбору претендентов занимается Нобелевский фонд. Выбор лауреатов на премию поручен Шведской королевской академии наук в области химии и физики, Шведской академией в области литературы, шведскому Каролинскому институту в области медицины и физиологии, а Шведский банк вручает премию по экономике. Только выбор лауреатов на премию мира по желанию Нобеля был перенесен в Норвегию, где для этой организовался Норвежский Нобелевский комитет.


Когда объявляют нобелевских лауреатов:

Награждению Нобелевской премией предшествует кропотливая работа по определению номинантов. Отбор проводится по количеству публикаций в каждой области, по значимости исследования, отзывов о работе в научных кругах и т.д. Из представленных трехсот кандидатов упомянутые выше научные шведские учреждения выбирают самого достойного. Объявление лауреатов Нобелевской премии происходит в течение первой недели октября, она так и называется – нобелевская неделя.

Первого нобелевского лауреата объявляют в понедельник этой октябрьской недели и это, по традиции, ученый в области медицины и физиологии. В области физики объявление лауреата происходит на следующий день, во вторник; в среду становится известным имя лауреата по химии; в четверг нобелевский комитет озвучивает обладателя премии по литературе; в пятницу мы узнаем лауреата Нобелевской премии мира. И последним, в следующий понедельник после уикенда, объявляется, кто же награждается премией памяти Альфреда Нобеля по экономическим наукам.


Когда проходит церемония награждения Нобелевской премией, когда ее вручают:

Награждение нобелевских лауреатов всегда проходит 10 декабря, и приурочено к дате смерти основателя премии Альфреда Нобеля.

Вручение премий проходит одновременно в Осло и Стокгольме. Сначала, в первой половине дня, в Осло в городской ратуше вручается премия мира. Затем вечером в Стокгольме проходит награждение лауреатов по физике, химии, медицине, литературе и экономике. Кроме денежного вознаграждения, каждый лауреат получает также диплом и медаль с профилем основателя премии. Завершается день торжественным банкетом в городской ратуше шведской столицы. На нобелевский банкет приглашается обычно более 1300 гостей и всегда присутствует король Швеции и члены королевской семьи.


Когда объявят лауреатов Нобелевской премии (и когда будут вручать Нобелевскую премию) в 2017 году:

Нобелевский комитет будет объявлять фамилии ученых, писателя и политика, награжденных Нобелевской премией 2017 года в первой декаде октября, начиная со 2 октября, понедельника.

Вручение Нобелевских премий и банкет пройдет 10 декабря 2017 года, в субботу.


Кто из России и СССР получал Нобелевскую премию:

Наши соотечественники получали Нобелевскую премию всего 26 раз. Принимая во внимание, что за 115 лет ее существования число нобелевских лауреатов приблизилось к 900 чел., число россиян весьма незначительно. Это объясняют высокой политизированностью Нобелевской премии и закрытостью Советского Союза на протяжении 70 лет.

Часть российских нобелевских лауреатов к моменту получения премии уже давно жили и работали на Западе и премию получили за исследования, проведенные там же.

Это следующие ученые:
* Саймон Кузнец в 1971 году и Василий Леонтьев в 1973 году, американские экономисты российского происхождения получили премии по экономике;
* Константин Новоселов и Андрей Гейм, 2010 год, премия по физике;
* Илья Пригожин, 1977 год, премия по химии.
* Писатель Иван Бунин, находящийся в эмиграции, в 1933 год получил Нобелевскую премию по литературе, а в 1987 году также был награжден Иосиф Бродский, к тому времени гражданин США.
* До революции 1917 года награждены были Иван Павлов (1904 год) и Илья Мечников (1908 год) - премии по физиологии и медицине.

В период существования Советского Союза Нобелевскую премию по физике присуждали следующим советским ученым:
* В 1958 году Павлу Черенкову, Илье Франку и Игорю Тамму;
* В 1962 году ‑Льву Ландау;
* В 1964 году ‑Николаю Басову и Александру Прохорову;
* В 1978 год ‑Петру Капице.
* По химии в 1956 году премию получил Николай Семенов.
* В области экономике в 1975 году награжден Леонид Канторович;
* По литературе в1958 году награжден, но от премии отказался Борис Пастернак.
* В 1965 г. премию получил писатель Михаил Шолохов,
* а в 1970 г. ‑Александр Солженицын.
* Лауреатами Нобелевской премии мира стали в 1975 г. Андрей Сахаров,
* и в 1990 г. Михаил Горбачев.

В современной истории России Нобелевскую премию вручали дважды:
* в 2000 г. Жоресу Алферову,
* а в 2003 г. Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу - за открытия в области физики.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.