Рекомендовать друзьям:

Юрьев день 2017 - когда будет Юрьев день в 2017 году

 

Когда будет Юрьев день в 2017 году:

 
 

Юрьев день, как в народе называют церковную дату поминания святого Георгия Победоносца,  издавна вошел и в народный календарь. Греческое имя святого великомученика Георгия в древнерусском языке видоизменилось, и произносилось как Егорий (Егор) или Юрий. В настоящее время это разные имена, но небесный покровитель у мужчин, названных так, один – святой Георгий.
 
День святого Георгия или Юрьев день отмечается  в начале зимы, 9 декабря, его еще называют Егорий осенний (зимний),  Егорий вешний (весенний) празднуется 6 мая. Дата почитания этого святого в церковном православном календаре всегда постоянна и в 2017 году также будет отмечаться дважды – 9 декабря 2017 г. (26 ноября по ст.ст.) и 6 мая 2017 г. (23 апреля по ст. ст.).
 
То есть, когда будет Егорий 2017:
* Егорий весенний - 6 мая 2017 г.
* Егорий осенний - 9 декабря 2017 г.
 
 
К Егорию зимнему еще со времен древней Руси, были привязаны хозяйственные расчеты крестьян с землевладельцами и сбор податей, приходящихся на завершение сельскохозяйственного года. Подробнее об этом дне можно узнать здесь.
 
С Егорием вешним связаны весенние обряды, касающиеся выпаса скота. Ведь именно в это время домашнюю скотинку впервые после зимы выгоняли пастись на луга.  Также в этот день крестьяне выходили в поле для ритуального осмотра посевов. У некоторых славянских народов только с этого дня разрешалось есть свежую зелень, пить молоко и употреблять молочные продукты, что также связано с окончанием в этот период Великого поста 2017.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.