Рекомендовать друзьям:

Рождественский пост – когда начинается и заканчивается, что можно есть

 

Когда начинается и заканчивается Рождественский пост:

В последние сорок дней накануне Рождества верующие держат пост, который так и называется - Рождественский пост.

когда начинается и заканчивается, что можно есть


Начинается он с 28 ноября (или 15 ноября по старому ст.) и заканчивается 6 января (или 24 декабря по старому ст.). Рождественский сочельник 6 января –  это окончание поста.
 
 
То есть, даты для Рождественского поста:
* Начало - ежегодно 28 ноября.
* Окончание - ежегодно 6 января.
* Продолжительность - 40 дней.
 

В какие дни недели начинается пост в ближайшие годы:
* Рождественский пост в 2024 году - начинается в четверг, 28 ноября 2024 г.
* Рождественский пост в 2025 году - начинается в пятницу, 28 ноября 2025 г.


Во время столь длительного поста, приходящегося на зимний период года, верующие очищаются как душой, так и телом и готовятся к празднику Рождества Христова. У Рождественского поста есть еще название Филиппов пост.  Это связано с тем, что начало его приходится сразу после дня святого апостола Филиппа 27 ноября.
 
 

Что можно есть в продолжение Рождественского поста:

Зимний Рождественский пост чуть менее строг, чем  летний Петров пост. Так, яйца, мясо и молочные продукты запрещены все дни поста, однако во все дни разрешено готовить еду на растительном масле.
 
По понедельникам, средам, пятницам предписывается питаться лишь растительной пищей на масле. В остальные дни недели, т.е. во вторник и четверг, субботу и воскресенье допускается готовить еду на растительном масле и включать в трапезу рыбу, а в субботу, воскресенье и праздничные дни (конечно по церковному календарю)  в трапезе может присутствовать виноградное вино.

Пять последних дней со 2 по 6 января пост держится особенно строго,  отчего даже в субботу и воскресенье в эти числа рыба и вино недопустимы.
 

Следует напомнить, что без воздержания, духовного преображения и молитвы  пост превращается просто в диету!
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.