Рекомендовать друзьям:

Диофант - когда (в какое время) и где жил

Каталог - История, vse-dni.ru.
 

Кто такой Диофант:

  
 
 
Когда упоминают имя Диофант, то чаще всего имеют в виду Диофанта Александрийского (на латинском Diophantus), известного древнегреческого математика. Именно он считается основоположником алгебры - раздела математики, обобщающего операции с числами.
 
Также имя Диофанта связывают с "Арифметикой" - написанной им книгой, посвященной решениям алгебраических уравнений. Известно, что данное фундаментальное произведение первоначально состояло из 13-ти томов, но до нашего времени "дожили" только 6 первых книг.
 
 

Когда (в какое время) и где жил Диофант:

Жил Диофант, как это само-собой следует из его "фамилии" (Александрийский), в Александрии - египетском городе, который находится в дельте Нила, на побережье Средиземного моря. В те времена Александрия была центром мировой культуры, хоть и находилась под протекторатом Рима (являлась римской провинцией). Поэтому в этом городе жили и трудились многие ученые греки, тем более что сама Греция после завоевания римлянами пребывала в упадке.
 
Что касается того, когда (в какое время) жил Диофант, то точных данных на этот счет не имеется. Известно, что это был третий век нашей эры. В своих произведениях "отец алгебры" ссылается на людей, которые жили во втором и начале третьего века. А на труды самого Диофанта ссылаются, начиная с 4 века н.э. Из чего можно сделать вывод что временем жизни древнегреческого математика является конец третьего - начало четвертого вв. н.э.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.