Рекомендовать друзьям:

Крещение ребенка - когда крестить ребенка после рождения

Каталог - Православный календарь, vse-dni.ru.
 

Когда следует крестить ребенка после рождения, через какое время:

 
 
Для таинства крещения существуют свои традиции и правила, в том числе и касательно крещения ребенка. В православной вере считается, что чем раньше крещен ребенок после рождения, тем лучше, хотя сделать это можно в любом возрасте. Однако, таинство не может производиться ранее чем на 8-й день после рождения (за исключением случаев угрозы жизни и здоровью младенца). Также следует помнить, что только после 40 дней после родов роженице можно приходить в церковь и участвовать в ее таинствах. Поэтому, если присутствие мамы обязательно, следует дождаться этой даты.

Дети в более раннем возрасте легче переносят крещение, т.к. большую часть времени спят. Также до 7 лет необходимо лишь согласие родителей на крещение, тогда как с 7 и до 14 необходимо и согласие ребенка.

Одним из самых важных условий крещения является вера в Бога, ведь крещальные обеты за маленького ребенка дают его крестные отец и мать. Крестные родители призваны заботиться о христианском (духовном) образовании ребенка. Крестными не могут быть супруги, несовершеннолетние, люди иной веры и абсолютно чужие для ребенка люди.

Одежда для крещения ребенка не должна стеснять его движений, обычно берут рубашечки светлых тонов. Крестик для ребенка покупают крестные родители в церкви или ином месте, но предварительно он в обязательном порядке должен быть освящен.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.