Рекомендовать друзьям:

Вербное воскресенье в 2015 году - когда будет

 

Вербное воскресенье в 2015 году - когда будет:

 
 

В 2015 году Вербное воскресенье будет (выпадает на) 5 апреля 2015 года.
 
Этот православный праздник имеет плавающую дату и отмечается каждый год в разное время. А зависит время празднования от Великого поста (и Пасхи). Вербное воскресенье всегда приходит в воскресенье шестой недели самого главного православного поста, вся шестая неделя которого называется вербной.
 
 

Праздник Вербного воскресенья посвящен возрождению и обновлению природы после зимы. Главным символом является верба - одна из первых распускающая свои пушистые почки. По приданию верба была женщиной, которую Мать-Земля в наказание превратила в дерево за спор о том, кто плодовитее.

В этот день ветки вербы освящают в церкви, а дома скармливали скоту, во избежание болезней. Почки дают есть детям, бесплодным женщинам, а в их отваре можно купать детей. Люди верят что освященная верба поможет огородить не только от болезней, но и от грозы и пожара, и даже преодолеть трусость.

Также с вербой связаны многие народные приметы. Так, если на вербной неделе были морозы, то урожай будет хорошим. Если верба хорошо цветет, то скоро тронется лед на реках.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.