Рекомендовать друзьям:

Татьянин день - когда будет в 2018 году


Когда в 2018 году будет Татьянин день:

Фрагмент Храма Татьяны (Татианы) при МГУ
 
 
Ежегодно День Татьяны (Татьянин день) отмечается 25 январяВ 2018 году также как и всегда дата праздника - 25 января 2018 года.
 
То есть, Татьянин день в 18 году будет:
* 25 января 2018 г.
 
 
В России этот праздник известен еще и как День студента. Официально (в современной России) он принят и отмечается с 2005 года.

Также читаем:


История праздника:

В церкви в этот день почитают Татиану/Татьяну и других мучеников, приравненных к лику святых. В храмах ставится свечка за успешную учебу.

В 1755 году 25 января был подписан указ об основании/образовании Московского Университета. Святая Татиана/Татьяна стала покровительницей всех студентов, а при университете была создана домовая церковь этой святой. День памяти мученицы Татьяны стал праздником не только всех студентов Москвы к середине XIX века, но и интеллигенции.

Татьянин день всегда был массовым праздником и начинался с официального мероприятия, а затем перерастал в народные гуляния по всей Москве.

Праздник студента потерял свою значимость после событий Октябрьской революции, и вновь ожил лишь в 1995 году, когда в Московском Университете открыли Храм имени Татьяны (фрагмент на фото в начале статьи).
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.