Рекомендовать друзьям:

Гладиолусы - когда выкапывать на зиму и как хранить

Когда выкапывать гладиолусы:

Рубрика - Садоводство, www.vse-dni.ru.

Уборку луковиц гладиолусов необходимо сделать до первых заморозков. Лучше всего их выкапывать в сухой день - тогда больше вероятность того, что вы не пропустите всех "деток" - луковиц.

Однако и выкапывать коренья слишком рано тоже нельзя, так как луковицы созревают через 30, а у некоторых сортов только через 50 дней после цветения. Если некоторые цветы зацвели позже, то их следует обломать - чтобы луковица успела вызреть.

Учитывая эти требования, уборка гладиолусов в средней полосе нашей страны происходит в сентябре - октябре.

Первыми собирают ранние сорта, а также цветы темных окрасок - из-за их менее устойчивого иммунитета к заболеваниям.

Здоровые луковицы можно на пол часа замочить в растворе марганцовки или борной кислоты, а вот луковицы больных растений обрабатывают фунгицидами или инсектицидами (при поражении растения трипсами).
 


Как правильно хранить луковицы гладиолусов:

На луковицах оставляют небольшой пенек в 1,5 см. После промывки и обработки их просушивают в течении 2 месяцев в хорошо проветриваемом помещении.
 
Периодически осматривайте и переворачивайте луковицы - при выявлении больных семян, их отделяйте и выбрасывайте. После просушки новые луковицы хорошо отделятся от старой. Старая луковица может стать очагом болезней, поэтому ее и отделяют от новых.

Хранят луковицы гладиолусов в тканевых мешочках или мешочках из нетканевого материала, который обязательно должен пропускать воздух. Перед тем как убрать луковицы, тщательно их еще раз осматривают, снимают верхние чешуйки, убирают пенек (если особо беспокоят трипсы). Собранные мешочки убирают в ящики или просто в сухое место. При зимнем хранении раз в месяц необходимо проверять луковицы на наличие болезней и вредителей.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.