Рекомендовать друзьям:

День артиллериста - когда будет День артиллерии и ракетных войск в России, история праздника

Когда отмечают День артиллерии и ракетных войск:

День артиллерии и Ракетных войск, называемый иногда День артиллериста или День артиллерии,  отмечается ежегодно 19 ноября. Официальное название праздника, согласно Указу Президента - День Ракетных войск и артиллерии.

когда будет День артиллерии и ракетных войск в России, история праздника


То есть, дата праздника:
* Дата Дня Ракетных войск и артиллерии - ежегодно 19 ноября.


Не следует путать данный праздник с Днем Ракетных войск стратегического назначения (День РВСН), дата которого ежегодно - 17 декабря.


Когда будет День артиллерии (День артиллериста) в 2024 и 2025 году:

В ближайшие годы событие выпадает на следующие дни недели:
* День артиллериста в 2024 году - вторник, 19 ноября 2024 г.
* День артиллериста в 2025 году - среда, 19 ноября 2025 г.

 

Когда был  установлен данный праздник:

31 мая 2006 года в Указе Президента РФ №549 "Об установлении памятных и профессиональных праздников в Вооруженных силах" День Ракетных войск и артиллерии был установлен на 19 ноября.

Артиллерия и ракетные войска относятся в роду сухопутных войск, однако их части и подразделения есть также в береговых войсках, в ВДВ, пограничных и внутренних войсках РФ.
 


История праздника:

21 октября 1944 года за заслуги артиллерии в ВОВ Указом  Президиума Верховного Совета был учрежден День артиллерии (День артиллериста). В 1964 году он приобрел современное название.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.