Рекомендовать друзьям:

Пересадка клубники - когда можно пересаживать клубнику

Когда можно пересаживать клубнику:

Рубрика - Садоводство, www.vse-dni.ru.

Клубнику следует пересаживать или ранней весной до ее цветения, или же ранней осенью, в сентябре - начале октября. В средней полосе России рассаживают клубнику в августе.
 


Как пересаживают клубнику:

У клубники прирост происходит каждый год в течение 3-х лет. Четырехлетние растения уже не размножаются таким способом, и урожайность снижается. Поэтому, для пересадки нужно выбирать розетки, растущие на длинных побегах с кустов не старше 3-х лет. Когда молодые побеги дадут корни, их можно отделить от куста и пересадить.

При пересадке землю с корней стряхивают, а сами корни на четверть прищипывают и смачивают в растворе  навоза, глины и воды.

После пересадки почву поливают, грунт вокруг растений посыпают торфом или опилками. Также для этих целей подойдет нетканый мульчирующий материал.
 


Как подготовить почву для пересадки клубники:

Почва для пересадки клубники должна быть тщательно перекопана, освобождена от сорняков и прочих растений.

Также возможно добавление калийных удобрений, перегноя, суперфосфата. За сутки до посадки землю необходимо полить.
 


Какая земля хорошо подойдет для клубники:

Место посадки должно хорошо освещаться. Слабокислая суглинистая почва лучше всего подойдет для клубники. До клубники можно высаживать бобовые. Нежелательно высаживать клубнику на землю после огурцов и прочих пасленовых культур.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.