Рекомендовать друзьям:

День летнего солнцестояния - что это за день, когда будет

День летнего солнцестояния - что это за день:

Рубрика - События, www.vse-dni.ru.
 
День летнего солнцестояния - это день, когда заканчивается астрономическая весна и начинается астрономическое лето. Фактически, это самый длинный день в году, а ночь при этом - самая короткая. А вообще - это астрономическое явление, заключающееся в прохождении Солнца через точку летнего солнцестояния эклиптики.

что это за день, когда будет
День летнего солнцестояния. Самый длинный день, самая короткая ночь.


Наши предки издревле почитали и отмечали эту дату. Например, у древних славян существовал языческий праздник, который носил название "Летнее солнцестояние".

А в Финляндии День летнего солнцестояния (впрочем, также как и зимнего), является нерабочим днем.


Когда будет День летнего солнцестояния в 2024 и 2025 году:

День летнего солнцестояния Северного полушария в обычные года бывает 21 июня, а в год високосный может быть как 21 июня, так и на день раньше - 20 июня.

Поскольку 2024-й год является високосным, День летнего солнцестояния будет 20 июня 2024 годаПри этом самой короткой ночью 2024-го года будет ночь с 20 июня на 21 июня.

А в 2025 году дата Дня летнего солнцестояния - 21 июня 2025 года.

То есть, числа события в ближайшие годы:
* День летнего солнцестояния 2024 - 20 июня 2024 года.
* День летнего солнцестояния 2025 - 21 июня 2025 года.


А вот для целей российского законодательства, например для расчета инсоляции жилых помещений, дата летнего солнцестояния берется равной 22 июня. В частности, по положению солнца на это число рассчитываются условия круглогодичного затенения квартир в городской застройке.
 
Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.