Рекомендовать друзьям:

Радоница 2019 - что это, праздничный ли день, какого числа, что можно и нельзя делать


Радоница 2019 - что это за дата, праздничный ли день:


Радоница - это первый после Пасхи день поминовения усопших по календарю РПЦ, и один из главных родительских дней 2019 года.


В России дата родительского дня является переходящей и приходится на второй вторник после Светлого Христова Воскресения. В большинстве регионов РФ Радоница - это рабочий день, за исключением тех субъектов, где праздник на местном уровне объявлен официальным нерабочим днем. Эти регионы следующие: Краснодарский край, Ставропольский край, Пензенская область, Оренбургская область, Саратовская область, Брянская область, Республика Адыгея.

Отметим, что и в тех регионах, где в 2019 году на Радоницу трудятся, работодатели с пониманием относятся к православным традициям и позволяют сотрудникам отлучиться с работы для посещения церкви и кладбища.


Ну а на территории всей Республики Беларусь Радоница (Радуница 2019) является нерабочим днем (официальным выходным).

что это Радоница 2019, праздничный ли день, какого числа, что можно и нельзя делать


Какого числа отмечают Радоницу в 2019 году:

Дата Радоницы ежегодно меняется и зависит от числа празднования Пасхи.

На большей части территории России поминальный день приходится на вторник второй недели после Пасхи. Однако, есть области, где дата Радоницы - понедельник второй недели после Пасхи, либо следующее  воскресенье.


В 2019 году Радоница приходится на вторник, 7 мая 2019 года.


Также читаем:



Что можно и нельзя делать на Радоницу 2019, можно ли работать:

Работать на Радоницу можно в том случае, если работа является необходимой и её невозможно избежать. Например, если вы официально трудоустроены, и обязаны трудиться согласно внутреннему распорядку. При этом, работая, следует помнить о важном значении этого поминального дня.

Что касается работы по хозяйству (дома, в саду, на огороде), по возможности её следует перенести на другие дни. Исключением являются необходимые действия по сохранению здоровья животных и урожая: растения необходимо поливать, а животных кормить и убирать за ними.

На Радоницу 2019 года можно сходить в церковь, помянуть усопших родных и близких,  после чего посетить кладбище, прибраться там. Существует народный обычай, называемый "поминальной трапезой", который заключается в том, чтобы выпить и закусить, а также оставить пасхальные яйца "для усопших" на могилах близких родственников. Данный обычай церковь не одобряет, так как считает, что умершие не имеют потребности в пище. Разделить с усопшими великую радость воскресения Христова можно молитвой за упокой души и совершением в память о них добрых дел.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.