Рекомендовать друзьям:

4 ноября - когда стал выходным днем


Какой государственный праздник отмечают 4 ноября в России:

Ежегодно 4 ноября на территории Российской Федерации отмечают государственный праздник - День народного единства.

когда стал выходным днем


Данный праздник является нерабочим праздничным днем в соответствии с первой частью 112-й статьи Трудового кодекса РФ. Действует правило, что при совпадении данного праздничного дня с выходным (субботой или воскресеньем), выходной переносится на ближайший понедельник.

На какие дни недели выпадает праздничная дата:
* 4 ноября 2023 года - суббота.
* 4 ноября 2024 года - понедельник.

Если Дню народного единства предшествует рабочий день, он становится укороченным. Рабочее время накануне праздничной даты сокращается на 1 час.


В честь каких событий был установлен праздник - День народного единства:

Установлен данный праздник был в честь одного из самых важных событий в российской истории - взятия штурмом Китай-города и освобождения столицы от польских интервентов народным ополчением под руководством нижегородского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского. Произошло данное событие 4 ноября 1612 года по новому стилю (22 октября по старому).

что это за праздник


Более подробно о том, в честь чего был установлен День народного единства, можно прочитать здесь>>


Когда 4 ноября стал выходным днем в России:

Впервые День народного единства отпраздновали 4 ноября 2005 года.

Соответственно, 4 ноября стал выходным днем в России начиная с 2005 года.

Если точнее, День народного единства был добавлен в 112-ю стать ТК РФ к списку официальных праздничных дней на основании Федерального закона номер 201-ФЗ от 29.12.2004 г. (с вступлением в силу с 01.01.2005 г.). Также с 01.01.2005 г. праздник был добавлен к перечню дней воинской славы России, которые перечислены в ФЗ номер 32 от 13.03.1995 года (на основании ФЗ номер 200 от 29.12.2004 г.)


Ранее, до 2004-го года включительно, числом осеннего отдыха россиян было 7 ноября - День согласия и примирения и годовщина Октябрьской революции.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.