Рекомендовать друзьям:

Новолетие 2017 - когда будет церковное и славянское Новолетие в 2017 году

Когда будет праздноваться церковное и славянское Новолетие в 2017 году:


Сентябрьский праздник Новолетие имеет отдельные традиции празднования в случаях церковного и народного празднования.

Церковное Новолетие в Русской православной церкви - это средний праздник, посвященный наступлению Нового года, в который православные верующие молятся о даровании благословения в Новом церковном году. Более древнее название праздника, известное по иконографии - Летапреложение. Также Церковное Новолетие еще называют Индиктом.

Накануне Новолетия служится великая вечерня с прочтением паремии. А в день праздника в установленном порядке проходит служба, которая заканчивается Божественной литургией.

Первым праздником церковного Нового года является Рождество Пресвятой Богородицы, а последним - Успение.


Славянский новый год, или иначе, славянское Новолетие - это древнерусский праздник с огромным количеством поверий и традиций. В народе Новолетие называют и по другому: День Семена Летопроводца, Семеновы осенины, Старого бабьего лета почин, Засидки.

когда будет церковное и славянское Новолетие в 2017 году

В этот день встречают осень и провожают лето. Считается, что если в этот день переехать в новый дом или квартиру, жизнь на новом месте сложится удачно.


В обоих случаях отмечают Новолетие (церковное и славянское) всегда 14 сентября. По старому стилю это 1 сентября, а как известно, раньше на Руси именно с 1 сентября начинался Новый год.

Новолетие 2017 будет отмечаться 14 сентября 2017 года.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.