Рекомендовать друзьям:

Великий пост 2018 года - когда будет, какого числа начало

Когда будет Великий пост в 2018 году:



когда будет, какого числа начало


Этот самый строгий и длинный православный пост в году начинается 19 февраля 2018 года, сразу после Масленичной недели 2018-го года. Непосредственно перед Великим постом в Прощеное воскресенье люди просят друг у друга прощения, чтобы приступить к соблюдению в мире и согласии.

Великий пост продлится 48 дней, и закончится в Великую субботу 7 апреля 2018 года, в преддверии самого почитаемого праздника всех христиан – Пасхи.


Также читаем:


В чем смысл Великого поста:

Смысл этого поста прежде всего духовный – в покаянии, в удалении от злых помыслов и гнева, в укрощении плотских желаний, в самодисциплине, в духовном обновлении, и всему этому способствует воздержание в пище.


Что можно есть в Великий пост 2018:

По канонам православной церкви на протяжении всего Великого поста по дням недели питаться надлежит так:
* по понедельникам, средам и пятницам принято сухоядение, а именно прием холодной невареной пищи растительного происхождения без масла, один раз в день вечером;
* по вторникам и четвергам разрешается есть горячую вареную пищу, но тоже без добавления масла;
* а вот по субботам и воскресеньям допускается горячая пища с маслом, естественно растительнымМясные и молочные продукты запрещены.


В православные праздники, которые будут во время этого периода, а именно это Благовещение пресвятой Богородицы 7 апреля 2018 года и Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресение - 1 апреля 2018 года), допускается есть рыбу.

В пятницу 6 апреля на Страстной неделе, последней неделе в Великом посте, принято полное воздержание от пищи, а многие верующие не принимают пищу и в Великую субботу 7 апреля 2018 года накануне Пасхи.

Однако, несмотря на то, что Великому посту уделено важное место в православном календаре 2018 года, для некоторых людей допускаются послабления. А именно: проходящим лечение, беременным и кормящим грудью женщинам и т.п., Людям, занятым физическим трудом, даются послабления в посте, чтобы им хватало сил на выполнение своих ежедневных обязанностей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.