Рекомендовать друзьям:

Тещины блины - когда ходят к теще на блины на Масленицу

Рубрика - Православные праздники, vse-dni.ru.

Тещины блины - когда ходят к теще на блины на Масленицу:

Православный и народный праздник Масленицы длится на протяжении недели и предваряет собой Великий пост. На этой последней неделе перед прежде всего духовным воздержанием, мясо в еде уже запрещено, а разрешены яйца, молоко и масло. Традиционны в это время блины и блинчики, приготовленные из разрешенных продуктов.

когда ходят к теще на блины на Масленицу


Год от года период, на который приходится Масленичная неделя, различен, так как зависит от текущей даты Пасхи. Но неизменными остаются традиции относительно поведения в определенный день Масленичной недели.

Так, начинается Масленица с понедельника, и этот первый день носит название "Встреча". В первую очередь надлежит сделать соломенное чучело, водрузить его на видное место, а также печь и есть блины. Второй день, вторник, это "Заигрыш", день молодых.

А вот на третий день Масленицы, в среду, зятья ходят к теще на блины. Называется день "Лакомка", или "Тещины блины". Естественно, зять радует тещу своим приходом не в одиночку, а с женой и детьми. Приглашаются также и другие родственники.

Ранее мы писали:

Что касается конкретных дат, в которые на Масленицу ходят к теще на блины, то они будут следующими:
* Тещины блины в 2024 году - 13 марта 2024 г.
* Тещины блины в 2025 году - 26 февраля 2025 г.
* Тещины блины в 2026 году - 18 февраля 2026 г.


Когда тещи наносят зятьям ответный визит:

В четверг происходит самое разгульное празднование ("Разгульный четверток"), а вот в пятницу уже зять угощает тещу блинами. День называется "Тещины вечерки", и зовут в гости помимо тещи также и всю остальную родню.

Даты ответных визитов следующие:
* Тещины вечерки в 2024 году - 15 марта 2024 г.
* Тещины вечерки в 2025 году - 28 февраля 2025 г.
* Тещины вечерки в 2026 году - 20 февраля 2026 г.


Предлагаем вам также несколько рецептов блинов (дрожжевых и бездрожжевых), которыми теща может порадовать любимого зятя. Особым мастерством считается испечь блин как можно более тонким и красиво подать его к столу.



Ну а что касается субботы, то это день молодых невесток, золовок. А в последний день недели, в Прощеное воскресенье, насладившись Масленицей, люди просят друг и друга прощения, чтобы можно было приступить к соблюдению Великого поста без обид и со спокойной душой. Этой апогей праздника, который также не обходится без блинов, а еще проводится карнавальное шествие, выставленное в понедельник чучело превращается в прекрасную Весну, после наступления темноты запускается фейерверк.


2 комментария :

  1. Анонимный10:54:00

    Раньше это был очень красивый,веселый и вкусный Праздник! Его ждали с нетерпением и взрослые, и дети. Очень жаль, что традиции Руси практически погибли.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный10:05:00

    Сейчас обычаи возрождаются. Масленица например. Все у нас с удовольствием угощаются блинами

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.