Рекомендовать друзьям:

Сретение Господне - что это за праздник, что означает, когда отмечают, традиции и приметы дня


Что это за праздник - Сретение Господне, значение:


Сретение Господне - это церковный праздник, отмечаемый у христиан: православных и католиков. Кроме того, праздник Сретения отмечают и в некоторых протестантских конфессиях, в частности в лютеранстве.

что это за праздник, что означает, когда отмечают, традиции и приметы дня


На русский язык слово "сретение" дословно переводится как "встреча". Ведь именно в этот день Старец Симеон встретился с Господом, и убедился в справедливости божественного пророчества.

По легенде, еще в молодости Святому Симеону явился ангел и передал божественное обещание, которое заключалось в том, что он будет жить, пока лично не убедится в рождении Спасителя. В результате, Симеон прожил около 300 лет, пока не увидел воочию младенца Иисуса.

Произошла встреча Иисуса и старца Симеона на 40-й день после Рождества Христова (дата которого по григорианскому календарю приходится на 7 января) в Храме, куда согласно закона родители принесли младенца.


Когда Сретение Господне отмечают в православии:

Сретение Господне в православии принадлежит к одному из двунадесятых праздников. Традиция торжественно праздновать Сретение началась в 544 году.

По новому стилю, то есть по григорианскому календарю, у православных христиан России празднование приходится ежегодно на одну и ту же дату - 15 февраля, спустя 40 дней после Рождества Христова.

На какие дни недели выпадает празднование в ближайшие годы у православных верующих:
* Сретение Господне в 2024 году - четверг, 15 февраля 2024 г.
* Сретение Господне в 2025 году - суббота, 15 февраля 2025 г.


Когда День Сретения отмечают католики:

Ну а что касается католических христиан, то они отмечают праздник Сретения ежегодно 2 февраля.

Дни недели, в которые будут отмечать Сретение в католической церкви:
* Сретение 2024 у католиков - пятница, 2 февраля 2024 года.
* Сретение 2025 у католиков - воскресенье, 2 февраля 2025 года.


Традиции и приметы дня праздника:

Считается, что если в ночь на Сретение Господне набрать воду, то она будет в целебной. В дальнейшем набранную воду можно использовать для купания детей, мытья посуды, полива растений, стирки одежды, а также лечения болезней.

В некоторых областях до сих пор существует традиция на Сретение обходить дом с иконой, а также освящать свечи.

По поведению солнца вечером 15 февраля можно определить, какая будет погода весной. Данная примета называется "кликанье солнца". Так, если перед закатом выглядывает солнце, то морозов этой весной уже не будет. Ну а если небо серое и солнца не видно, то это означает что будут морозы, а скоро весны, соответственно, не будет.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.