Рекомендовать друзьям:

Рождество Христово у православных - какого числа отмечают, история праздника


Какого числа отмечают Рождество Христово у православных христиан:

Праздник Рождества Христова является одним из главных в церковном календаре у православных верующих. Важнее него только празднование светлой Пасхи.


какого числа отмечают, история праздника


Перед праздником Рождества люди проходят почти через такой же длительный пост, как и перед Пасхой, - «рождественский». Считается, что Рождество Христово знаменует собой уникальный в истории всего человечества момент, когда Сам Бог воплотился в человеке. Всего в истории праздников православной церкви есть 12 великих, и Рождество входит в это число. А накануне проводится всенощное бдение, богослужение. Известно, что Рождество связано с появлением яркой звезды на небосклоне. Ночь перед этим принято проводить в молитвах, а на следующий день после службы люди с удовольствием ходят друг к другу в гости, поздравляют и принимают поздравления.


Церковные праздники в православии отмечают по юлианскому календарю (ещё говорят "по старому стилю"). В настоящее время между современным григорианским и "старым" юлианским календарем есть разница в 13 дней. В результате Рождество Христово, которое по старому стилю приходится на 25 декабря, у православных христиан по григорианскому календарю отмечается 7 января.

Отмечают Рождество Христово 7 января православные христиане в следующих странах: Россия, Беларусь, Грузия, Украина, Македония, Черногория, Молдова, Сербия, Иерусалим и др.

Следует сказать, что Рождество Христово надо встречать в ночь с 6 января на 7 января. Вечер перед Рождеством носит название Сочельник. Празднование начинается с восхода первой звезды вечером 6 января, сияние которой знаменует окончание Рождественского поста.

Надо отметить, что в некоторых странах православные христиане отмечают Рождество 25 декабря, одновременно с западными, это: Румыния, Болгария, Греция, Албания, Кипр, Финляндия и православная церковь в Соединенных Штатах Америки. Ну а в Армении Рождество ежегодно отмечают 6 января.

Однако, наиболее распространённое число, когда православные отмечают Рождество - это всё же 7 января.


То есть, числа в которые отмечают Рождество в православии:
* 7 января, с вечера 6 января на утро 7 (большинство православных, в т.ч. Россия).
* 25 декабря (некоторые страны).
* 6 января (в Армении).

На какие дни недели выпадает празднование в России:
* Рождество Христово в 2024 году - воскресенье, 7 января 2024 г.
* Рождество Христово в 2025 году - вторник, 7 января 2025 г.


В огромном количестве стран праздник Рождества является официальным нерабочим днем. У россиян, также как и у жителей большинства стран бывшего Советского Союза, праздничный выходной назначен на 7 января. Ну а в ряде западных "католических" стран выходным днем является 25 декабря.

число, история

История праздника:

В современной России, как и в ряде других стран, образованных из СССР, православное Рождество стало официальным государственным праздником начиная с 1992 года. Отмечают его 7 января, и входит праздник в число продолжительных (обычно десятидневных) новогодних каникул.

До этого, на протяжении 75 лет, Рождество в Советской России официально не отмечалось. Поскольку в Советском Союзе был принят государственный атеизм, после основания СССР в 1917 году все христианские праздники в общественных местах были запрещены. 

В досоветской России Рождество стало официальным праздником после крещения Руси по приказу князя Владимира. Произошло это в конце 10 века. Отмечалось Рождество вплоть до революции 1917 года.

Что касается давней истории, то началась она с рождения во плоти Иисуса в Вифлееме более 2000 лет назад. Иосиф и беременная Мария ехали из Назарета в Вифлеем для того чтобы принять участие в переписи населения (существовало правило, что для переписи люди должны были прибыть в город рождения своих предков), и Иисус родился по прибытии на место. После рождения ангелы провозгласили о появлении Спасителя всех людей, и первыми поклониться ему пришли пастухи. Также в Вифлеем прибыли волхвы, которые следовали за звездой, чтобы принести дары родившемуся Иудейскому Царю. Узнав об этом, правивший тогда царь Ирод приказывает убить всех мальчиков, которым меньше 2 лет, в Вифлееме, однако семья успевает сбежать в Египет, а затем остается жить в Назарете.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.