Рекомендовать друзьям:

Вознесение Господне - что это за праздник, какого числа отмечают православные верующие в России


Вознесение Господне - какого числа отмечают в России:

Вознесение Господне является одним из важнейших христианских праздников. Дата Вознесения меняется в зависимости от года, и на прямую зависит от даты Пасхи. Отмечают Вознесение Господне всегда через 40 дней после Пасхи и всегда по четвергам.

что это за праздник, какого числа отмечают православные верующие в России
Поздравление с Вознесением Господним.


Православная Пасха в 2024 году, как известно, отмечается 5 мая. Соответственно, Вознесение в 2024 году верующие отмечают в четверг 13 июня 2024 года. А в 2025-м году дата праздника - 29 мая 2025 года.

То есть, какого числа отмечают праздник Вознесения православные верующие в России:
* Вознесение Господне в 2024 году - 13 июня 2024 г.
* Вознесение Господне в 2025 году - 29 мая 2025 г.


Полное название праздника - Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Православное празднование Вознесения установлено в память события восшествия Иисуса на небо. Таким образом Христос указал путь для людей в Царство небесное. Ведь чтобы попасть на небо, люди должны осмыслить и осознать духовное наследие Иисуса, задуматься о правильном образе жизни.

В храмах накануне праздника проводят службы - вечерни. 

Что касается народных празднований, то в этот день принято разжигать большие костры, которые символизируют расцвет весны и наступление пролетья. В течение дня проводятся народные гулянья, вокруг костров водят хороводы. К этому дню принято печь особые блины под названием "Христу на дорожку", поминальные хлебцы и печенья.


А на пятидесятый день после Светлого Христова Воскресения верующие отмечают День Святой Троицы (Пятидесятницу).
Читать подробнее:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.