Рекомендовать друзьям:

Крещение 2018 года - какого числа у православных, в Армянской церкви, у католиков, у протестантов

Крещение 2018 года - какого числа отмечается у православных:



Празднование Крещение Господне  (имеет и иное название -  Богоявление) отличается от всех других православных праздников своей особенной атмосферой очищения и реального ощущения присутствия  и благодати Святого духа для всех участников этого действа.

У православных праздник Крещения всегда  отмечается только 19-го января, в 2018-м году - 19 января 2018 года.


Когда будет Крещение 2018 в Армянской церкви:

В Армянской и некоторых других восточных церквях Богоявление знаменуется 6 января 2018 года.

Евангельские события Крещения  по древнехристианской традиции совмещаются в праздновании с Рождеством, подробнее об этом можно прочитать здесь>>


Когда в 2018 году будут отмечать Крещение католики:

У католиков несколько иначе. Богоявление отмечается 6 января, а праздник Крещения Господа позднее, в ближайшее воскресенье.

Крещение в 2018 году приходится на 7 января 2018 года.


Какого числа отмечается Крещение 2018 у протестантов:

Протестанты Крещение Господа, как и все праздники, связанные с именем Христа,  очень чтят и отмечают его всегда 19 января. В 18 году, соответственно, 19 января 2018 года.

Эта разница в числах сложилась после принятия Григорианского календаря в 16  веке, тогда как Русская Православная церковь осталась верна старой традиции Юлианского стиля, которой следует и поныне, хотя разброс в датах за последние века достиг 13 дней. Протестанты также, протестуя против обрядов католиков, пользуются  старым календарем в церковных делах.


Как праздновать Крещение в 2018 году:

У всех верующих световой день накануне Крещения в 2018 году следует провести, постясь и только после захода солнца отведать сочиво – разваренные зерна злаков с медом. Этот день так и называется – крещенский сочельник. Ближе к полуночи совершается торжественная литургия в храмах и освящение воды.

На следующий день с утра во всех церквях также проходят праздничные службы с освящением воды, которая затем разбирается верующими. Считается, что даже малое количество такой святой крещенской воды при добавлении в обычную воду, придает лечебные и благодатные свойства последней. И только в православной церкви принято освящение воды в природных водоемах и купание в них. Для этой цели делаются специальные купели, называемые Иордань. Во льду вырубаются крестообразные проруби, где, после ритуала освящения воды, самые смелые и окунаются.

Даты празднования Крещения 2018 года:
* Крещение Господне и Богоявление в православной традиции19 января 2018 г. (6 января по ст. стилю);
* Богоявление (Крещение и Рождество) в Армянской церкви  - 6 января 2018 г.;
* Богоявление в Римско-католической церкви – 6 января 2018 г., Крещение у католиков в 2018 году –  7 января 2018 г., в воскресенье.
* Крещение Господне у протестантов19 января 2018 г.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.