Рекомендовать друзьям:

Сбережения в 2017 году - в чём лучше хранить

Группа - Общество, site: vse-dni.ru.
 

Сбережения в 2017 году - в чём лучше хранить:

 
По данному вопросу - в чём всё-таки лучше содержать/хранить сбережения в 2017 году - существует множество разнообразных мнений, возводимых в разряд правил. Постараемся вкратце перечислить эти мнения.
 
 

Советы от профессионалов:

С научной точки зрения учёные-экономисты всегда рекомендуют держать сбережения в той валюте, в которой вы их собираетесь тратить. Если это рублёвая зона, в которой коммунальные платежи, продукты, одежда и т.п., а главное - крупные покупки приобретаются в рублях, то и хранить деньги надо в рублях. Если же траты планируются в валюте, например на содержание семьи за рубежом, обучение, либо на отдых, то выгоднее и хранить в валюте. Таким образом не будет потерь от курсовой разницы при обмене денежных знаков.
 
Второй совет от учёных мужей экономической сферы - деньги следует держать в кредитном учреждении (банке), чтобы копились проценты. Это позволит хоть как-то минимизировать потери от инфляции.
 
Еще один совет, который часто можно услышать от экспертов, не желающих заморачиваться на сложных объяснениях и попытках предугадать будущее - это то, что не следует складывать всё своё состояние, накопленное непосильным трудом, в одну корзину, а делить сбережения на несколько составляющих (обычно три): рубли, доллары и евро. Это правило хоть и не даст наживиться на падении или росте курса рубля, но позволит хотя бы "остаться при своих".
 
 

Вложения в "реал":

Советы всегда хороши, но люди понимают что любые деньги - это просто бумага, и стараются обменять их на что-то более реальное и осязаемое.  Например:
 
 
* Вложение в недвижимость - любимый способ сохранения сбережений у подавляющей части россиян. Если на Западе многие всю жизнь живут в съёмных квартирах, русского человека такой вариант устроить ну никак не может. Квартира должна быть непременно своя, а то и не одна. Также не помещает иметь в собственности гараж, дачу и загородный дом. Возможно и приобретение коммерческой недвижимости для сдачи в аренду. И даже вероятность того что недвижимость может упасть в цене, а также увеличивающиеся налоги - желающих вложить в неё деньги не уменьшают. Ведь как показывает практика, а также предыдущий кризис 2008-2009го годов, падение потом отыгрывается у всё равно уходит в плюс.
 
* Покупка авто. Неплохой способ сохранения накоплений, если удастся купить отечественное авто по цене прошлого года, либо импортное - из старых запасов автосалона. Вариант хорош для тех, кто давно собирался приобрести/поменять автомобиль, но всё откладывал данное действие.
 
* Золото. Есть мнение ряда экономистов, что золото сейчас существенно недооценено (ровно на столько, насколько переоценена американская валюта) и в скором времени непременно вырастет в цене.
 
 
* Свой бизнес. Отличный вариант для активных людей, кто умеет заставить деньги крутиться и работать. При этом не стоит забывать, что в кризис быстрее всего можно обогатиться на спекуляциях (т.е. купи-продай), благо они сейчас разрешены законом, а о вложениях в производство лучше забыть.
  
* Вложение в детей. Если у вас есть дети, то смело тратьтесь на них. Отдых, обучение и правильное воспитание потом окупится сполна.
 
 
 
Так много мнений касательно сохранения сбережений в 2017 году высказывается потому, что однозначно правильной модели поведения не существует. Ведь никто не знает, как поведет себя экономика России (и мира) в ближайшем будущем. Ведь её "поведение" зависит от множества факторов и действий огромного количества людей, которые предсказать невозможно. Ведь попробуйте спросить самого умного человека: "Что я (то есть вы - читатель) буду делать через 15 минут?", и самый умный человек не сможет ответить на ваш вопрос, ведь начать делать через 15 минут вы можете что угодно, в поддержку или наперекор его словам. То же и с ситуацией в экономике.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.