Рекомендовать друзьям:

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет - начнут ли выплачивать по закону с 1 января 2015 года

Группа - Законодательство, web: vse-dni.ru.
 

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет - начнут ли выплачивать по закону с 1 января 2015 года:

 
По российскому законодательству в декретном отпуске (отпуске, предназначенном для ухода за новорожденным) можно находиться до того момента, пока ребёнку не исполнилось три года. После этого следует либо вернуться на рабочее место, либо подготовить заявление об увольнении и воспитывать своё чадо уже будучи официально безработной.
 
Из этих трёх лет государство оплачивает женщине (или, возможно, мужчине, если он реально воспитывает ребёнка) пособие, пока ребёнку не исполнится полтора года. После одного года и 6-ти месяцев выплата пособия завершается.
 
Много шума на просторах российского интернета наделал проект закона, который предписывал увеличить срок выплаты пособия по уходу за ребёнком с полутора до 3-х лет. Вначале предполагалось (согласно законопроекту), что в некоторых регионах РФ выплаты по новым временным правилам начнутся с 1 января прошлого (14-го) года. А поскольку рассмотрение этого предложения было отложено, то все стали ожидать, что закон всё же вступит в силу с 1 января 2015 года.
 
Если кому интересно, то номер наделавшего столько шума проекта ФЗ - 558761-5. Внесён на рассмотрение он был еще 6 июня 2011 года, но так до сих не рассмотрен, и, соответственно, не принят.
 
То есть:
* С 1 января 2015 всё остаётся по старому, пособие по уходу за ребёнком выплачивается по прежнему до 1,5 лет.
 
 
Стоит отметить, что небольшая выплата от государства ребёнку до исполнения ему трех лет всё же имеется. Это компенсационная выплата, которая равна 50-ти рублям. Данная смешная сумма не является пособием, а скорее компенсацией, и получать её может лишь женщина, которая после того как её малышу исполнилось полтора года продолжает оставаться в декретном отпуске.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.