Рекомендовать друзьям:

Выплата отпускных - когда выплачиваются отпускные, за сколько дней до отпуска (срок по ТК РФ)


Каким законом в России определяется срок выплаты отпускных:


Срок оплаты отпуска, называемый в народе выплатой отпускных, прописан в главном законодательном акте России о труде - Трудовом кодексе. В нём точно указано, за сколько дней до отпуска работник должен получить "на руки" средний заработок, предназначенный для отдыха.

Норма о сроке выплаты отпускных определена в третьей части ТК РФ; Раздел 4 - Оплата и нормирование труда; Глава 21 - Заработная плата; Статья 136 - О порядке, месте и сроках выплаты заработной платы; тринадцатый абзац.

Также читаем:

Когда выплачивают отпускные (срок по ТК РФ), за сколько дней до отпуска:

В ТК России определено, когда работодателем выплачиваются отпускные. А именно, они должны быть выплачены работнику не менее, чем за три календарных дня до наступления отпуска.

К примеру, если отдых работника начинается в первый день лета - 1 июня, то отпускные должны быть переданы/перечислены работнику не позднее 29 мая (можно и раньше).

То есть, срок выплаты отпускных по ТК РФ:
* За 3 календарных дня до начала отпуска.


При этом, если указанный срок (за 3 дня) приходится на выходной или праздничный день, или в выходной день для работника по графику, в который сотрудник не должен приходить на работу, то денежная выплата через кассу производится в рабочий день накануне выходных. То же самое касается перечисления на зарплатную карту. Если кредитная организация не производит перечислений в нерабочие дни, а обычно так оно и есть, деньги должны "упасть" на банковскую карточку накануне истечения трехдневной даты.

К примеру, если работник собрался в отпуск сразу после новогодних праздников (нескольких нерабочих дней), то отпускные ему должны быть выплачены (выданы в кассе или перечислены на расчетный счет) 31 декабря, если конечно 31 декабря является рабочим днём. Если же 31 декабря - рабочий день, но для конкретного сотрудника он по графику является выходным, то получить средства он должен в свой последний день выхода на работу по графику, даже если это будет 26 декабря (касается случая выдачи наличных денег через кассу).

1 комментарий :

  1. Анонимный23:40:00

    А что делать если я не хочу получать отпускные заранее, чтобы потом не сидеть без денег и кусать локоть, а получить их уже после отпуска?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.