Рекомендовать друзьям:

Начало отопительного сезона в России - когда по закону включают отопление

Каталог - Законодательство, site: vse-dni.ru.

В каком законе прописаны сроки начала отопительного сезона в РФ:

Сроки начала отопительного сезона четко прописаны в российском законодательстве.

Однако, хотя мы обычно и говорим "когда по закону", данные правила надо искать не в Законе, а в Постановлении Правительства, номер которого 354 с датой выпуска от 6 мая 2011-го года.

когда по закону включают отопление



Когда в России по закону должны включать отопление:

По закону (или, точнее, по Постановлению Правительства) включают отопление в России осенью, после того как средняя температура воздуха на улице на протяжении 5-ти дней продержится ниже 8-ми градусов (то есть пять суток будет держаться на уровне 7 градусов или меньше). В случае выполнения вышеназванного условия, отопление должны включить на шестой день.

Помимо температуры, на возможность подачи отопления влияет и готовность тепловых сетей к пуску тепла. Обычно, сети готовят летом, проводят опрессовку, меняют оборудование. Сейчас сложно себе представить, чтобы причиной задержки начала отопительного сезона стала нерасторопность коммунальных служб, однако от аварий никто, к сожалению, не застрахован.

То есть, при технической готовности сетей, отопление в России по закону включают:
* На шестой день после сохранения среднесуточной температуры на улице ниже 8 градусов.

когда по закону включают отопление
Иллюстрация: расчет среднесуточной температуры.


Данная норма касается многоквартирных домов с центральным отоплением (от котельной или ТЭЦ). Если же в многоквартирном доме установлено индивидуальное отопительное оборудование, то собственники могут распорядиться о запуске тепла в любой момент по своему усмотрению. При этом, если никакого решения о более раннем запуске системы ими принято не будет, то батареи станут теплее у них вместе со всеми.


Когда обычно начинается отопительный сезон в России:

Наша страна огромна, и в разных регионах (и даже в разных частях одного региона) погодные условия могут существенно отличаться. Это касается как территории, так и времени - в различные года погода ведет себя по разному, и если в прошлом году октябрь, к примеру, был теплым, в этом он может быть очень даже холодным. Именно поэтому начало отопительного сезона в России и не привязано к конкретной дате, а зависит исключительно от погоды.

Точно предсказать, когда в конкретной точке России похолодает настолько, что пять дней продержится "холод", достаточный для включения отопления, невозможно. Однако, примерные даты из года в год одни и те же.

Так, для московского региона ориентировочной датой пуска тепла может быть какое-либо число их промежутка с конца сентября до начала/середины октября.

3 комментария :

  1. Анонимный17:19:00

    Дома холодно, непрерывно работают два обогревателя, неужели трудно включить батареи чтобы они были хоть немного теплыми! Электричество всё же дороже тепловой энергии!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный13:24:00

    как отключть так они быстро,сказав что ночью уже 8 градусов тепла, а включить надо ждать, хотя уже ночи холодные 4,-6 градусов уже вторую неделю!! где справедливость в нашей стране>>>>>

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный18:22:00

    Зато чиновники греються в своих кадтеджах и плевать как мёрзнут дети.За что платим?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.