Рекомендовать друзьям:

Уровень влажности - измерение с помощью электронного влагомера

Каталог - Техника, vse-dni.ru.
 

Измерение уровня влажности с помощью электронного влагомера:

 
 
 
Влагосодержание – важнейший показатель, благодаря которому можно определить качество материалов, предназначенных для строительства дома, изготовления мебели, воздуха, которым дышим мы и наши дети, а также питания и т.д. Для определения этого показателя используется специальное устройство – влагомер.
 
Электронные влагомеры – это портативные, компактные устройства, которые предназначены для измерения уровня влажности с высокой точностью в твердой, газообразной, жидкой среде. Сфера применения этих устройств достаточно широка, их используют в различных отраслях (строительной, сельскохозяйственной, бытовой и т.д.)
 
 

Принцип работы электронного влагомера:

Принцип действия влагомера достаточно прост, специальных навыков в управлении не требуется. Благодаря чувствительному датчику, реагирующему на молекулы воды, полученные данные передаются во встроенный микропроцессор, после обработки в котором, информация и выводится на ЖК-дисплей. Практически все современные модели обладают цветовой индикацией, где зеленая подсветка показывает нормальные параметры, красная, наоборот, повышенные. Такой прибор предназначен для измерений твердых, газообразных, жидких сред. Обычно влагомер портативный имеет чувствительный датчик, который изготовлен в виде иглы или щупа, работает от батареек.
 
 

Использование портативного прибора в быту:

Использовать портативный электронный влагомер можно не только при производстве мебели, хранении зерновых и т.д. Довольно часто его приобретают для контроля воздуха в помещении. Ведь всем известно, что слишком сухой или влажный воздух сказывается негативно на самочувствии. Но благодаря электронному влагомеру, всегда можно контролировать уровень влажности в помещении, при помощи его можно также определить степень насыщения влажностью мебели, бетонных стен. Подобный мониторинг позволит увлажнить сухой воздух либо, наоборот, принять меры для устранения повышенной влажности, так как именно она является великолепной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов.
 
 

Выбор подходящей модели:

Что касается моделей, то ассортимент влагомеров широк и выбор зависит от многих параметров, например: цели (где будет измеряться влага), принципа работы, уровня шума и многого другого. Несмотря на популярность данных приборов, их стоимость невысока, влагомер может позволить себе купить не только специалист, но и абсолютно любая семья в нашей стране. Наиболее популярными и точными являются цифровые приборы, которые высокоточно определяют уровень влаги, даже если видимых следов воды нет.
 

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.