Рекомендовать друзьям:

День граненого стакана в 2014 и в 2015 году - когда будет

Раздел - Праздники, vse-dni.ru.
 

День граненого стакана - когда будет в 2014 и в 2015 году:


 

Граненый стакан - это, пожалуй, самая знаменитая посуда советских времен, популярная и в настоящее время.

Считается, что впервые граненые стаканы массово начали выпускать 11 сентября 1943 года. Именно поэтому ежегодно День граненного стакана отмечается этого числа (11 сентября). Данный праздник является как историческим, так и шуточным. Известной популярностью пользуется событие у любителей выпить, особенно в компании из трех человек. Ведь выражение "сообразить на троих"  ассоциировано именно с граненный стаканом - в 200 мл стакане, заполненном на 5/6 (до линии, или ободка), помещается ровно 1/3 бутылки водки.

 
Год от года дата дня рождения стакана с гранями одна и та же, меняется только день недели:
* В 2014 году День граненного стакана будет 11 сентября 2014 года, в четверг.
* В 2015 году День граненного стакана приходится на 11 сентября 2015 года, пятницу.
 
 
Но все же, по историческим данным, изобрели знаменитый стакан еще раньше. Ведь еще российский Император Петр I высоко оценил подаренный ему граненный стакан, так как тот не падал со стола во время качки и был более прочен, чем обычные стаканы.

В советские времена граненный стакан нашел широкое применение в сфере общественного питания, на железной дороге и просто в хозяйстве каждой семьи.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.