Рекомендовать друзьям:

Замена колеса автомобиля - как самостоятельно заменить проколотое колесо

Категория - Авто, vse-dni.ru.
 

Как самостоятельно заменить проколотое колесо на автомобиле:

 
 
Обычно замена проколотого колеса автомобиля не доставляет сложностей, особенно в условиях функционирования в современных населенных пунктах многочисленных аварийных служб. В таких случаях достаточно набрать нужный номер и дождаться приезда специалистов. Однако бывают ситуации, когда дозвониться до такой службы не представляется возможным либо необходимо долго ждать ее приезда. Наиболее типичный случай – прокол колеса за городом, вдали от «цивилизации». В этом случае придется менять проколотое колесо самостоятельно.
 
Также читаем:
* С чего начинать обучение вождению>>
 

Как правило, все необходимое для самостоятельной замены проколотого колеса находится в самом автомобиле. Помимо запасного колеса (запаски) и насоса (если колесо нужно подкачивать), потребуются балонный ключ или любой другой аналогичный ключ, например, с накидной головкой, а также домкрат. Чтобы не сильно испачкаться, желательно надеть перчатки.

В первую очередь нужно убедиться в том, что самостоятельно заменить проколотое колесо у Вас получится. Для этого необходимо попробовать немного ослабить колесные болты (гайки), с помощью которых колесо крепится к ступице. Если сделать это не получится, тогда волей-неволей придется искать сторонней помощи.

Убедившись, что открутить колесо все же удастся, можно затягивать в машине ручной тормоз, подпирать остальные колеса любыми подручными материалами и устанавливать домкрат.

Когда колесо будет приподнято достаточно высоко, до момента отрыва от земли, нужно открутить ослабленные болты (гайки) и снять проколотое колесо. Далее будет необходимо снова приподнять домкратом автомобиль, иначе запасное колесо может не стать на свое место. Все дело в том, что расстояние от центра до края у колеса с целой покрышкой будет больше, чем у колеса с проколотой покрышкой, соответственно нужно увеличить расстояние от земли до ступицы колеса.

Далее следует прикрутить колесо болтами (гайками), немного опустить машину домкратом и дожать крепления до упора. После того, как машина будет опущена полностью, необходимо проверить надежность закручивания болтов (гаек). Обратите внимание, что по балонному ключу нельзя прыгать, наступать на него ногами либо удлинять его рычаг какими-либо дополнительными трубами, поскольку это может привести к поломке креплений или повреждению самого колесного диска.

После замены колеса нужно убрать все подпорки из-под колес, сложить домкрат, проколотое колесо и балонный ключ в багажник и спокойно ехать далее. При этом не стоит затягивать визит на шиномонтаж с целью ремонта или замены проколотой покрышки снятого колеса, особенно если рисунок протектора на запасном колесе отличается от рисунка на поврежденном.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.