Рекомендовать друзьям:

Щелкунчик - когда был написан

 

Когда был написан "Щелкунчик":

"Щелкунчик" стал 71-м сочинением всемирно известного русского композитора Петра Чайковского. Это балет, состоящий из двух актов.
 
А в литературе "Щелкунчик и мышиный король" - это сказка немецкого писателя, романтического новеллиста-сказочника, Эрнста Теодора Амадея Гофмана.




История создания:
Сама идея создать балет "Щелкунчик" принадлежит талантливому директору императорских театров Ивану Всеволожскому.  Основой для "Щелкунчика" стало либретто Мариуса Петипа - балетмейстера императорской труппы. Либретто было создано по сюжету сказки Э. Т. А. Гофмана - "Щелкунчик и мышиный король", написанной и опубликованной в 1816 году.

Следует также отметить, что Чайковскому был заказан не только балет, но и опера. Опера получила название "Иоланта". Премьера балета "Щелкунчик" вместе в оперой впервые состоялась 6 декабря 1892 года, на которой лично присутствовал Петр Ильич Чайковский. Музыка к "Щелкунчику" получилась более сложной и динамичной, чем традиционные балеты. Интересно, что музыка к балету была представлена питерской публике на 9 месяцев ранее спектакля в императорской Мариинке, но также в 1892 году - 7 марта, в рамках симфонического концерта Русского музыкального общества.
 
То есть, когда был написан "Щелкунчик":
* Сказка - в 1816 году.
* Музыка и балет - в 1892 году.
 
Ближайшие даты годовщины события:
* Презентация музыки к балету "Щелкунчик" - 7 марта 2024 г., 7 марта 2025 г.
* Премьера балета "Щелкунчик" - 6 декабря 2024 г., 6 декабря 2025 г.


Балет "Щелкунчик" приобрел всемирную известность и стал классикой русского балета. Он имеет множество постановок, немного отличающихся друг от друга. А сказка про "раскалывателя орехов" Щелкунчика, возможно именно благодаря балету на музыку Чайковского, стала самым известным произведением новеллиста Гофмана.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.