Рекомендовать друзьям:

Плацента - когда формируется у беременных

Группа - Медицина, vse-dni.ru.
 

Когда у беременных формируется плацента:


Плацента является очень важным органом у беременных. Это, своего рода, первый домик ребенка, который служит для защиты малыша и в то же время обеспечивает его всем необходимым. Защищает плацента от вредных веществ, которые находятся в организме матери, например от токсинов. Так же плацента обеспечивает проникновение питательных веществ, воды, кислорода к плоду и избавление от отработанных продуктов (углекислого газа, мочевины).
 
Что касается вопроса о том, когда формируется плацента, то происходит это на протяжении первых 13 недель беременности. Начинается формирование на 7 день после зачатия, однако активная фаза развития плаценты наступает начиная с 3 недели. Сформировавшимся орган можно считать на 13-й неделе, плюс минус неделя в зависимости от особенностей организма. Именно в начале 13-й недели орган начинает полноценно производить взаимный обмен веществами. Функциональной зрелости плацента достигает на 36 неделе.
 
То есть, стадии формирования плаценты:
* Начало развития - 7 день беременности.
* Активная фаза формирования - с 3 недели.
* Окончательное формирование - 13 неделя.
* Достижение функциональной зрелости - 36 неделя.
 
 
После рождения ребенка плацента должна самостоятельно отделиться от стенок матки и выйти из нее через шейку. Этот процесс называется третьей стадией родов. Происходит это обычно в промежуток времени от 15 минут до 1 часа после появления новорожденного на свет.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.