Рекомендовать друзьям:

Первые зубы - когда появляются (режутся) у ребенка

Рубрика - Медицина, vse-dni.ru.
 

Когда у ребенка появляются (режутся) первые зубы:


 
Первые зубы, по статистике, режутся у грудного ребенка с шестого по восьмой месяц. Однако эти сроки далеко не догма и не исключён разброс в их появлении от четырех месяцев до года.
 
То есть, возраст, когда у ребенка режутся первые зубы:
* От 4-х мес. до 1 года.
* Чаще всего: с 6 по 8 месяц.

Также читаем:
* В каком возрасте выпадают молочные зубы>>
 
Продолжительность и болезненность процесса прорезывания зубов является индивидуальным аспектом и зависит от организма ребёнка. Поэтому малыш требует особого внимания и заботы на протяжении этого периода.
 
 

Симптомы того, что режутся зубы:

Выделяются основные симптомы при прорезывании зубов:
1. Обильное слюнотечение.
2. Чувствительность дёсен. Десны чешутся, ребёнок тянет все в рот и кусает.
3. Повышается температура тела.
4. Возможно нарушение стула.
 
Обратим ваше внимание на то, что последние два пункта симптомов могут отсутствовать, но бдительность терять не стоит. Дети при росте зубов могут тереть щеки или уши, так как в этом есть биологический аспект: нижнечелюстной нерв является частью сложного тройничного нерва, имеющего щёчную, ушно-височную и нижнюю альвеолярную ветви.
 
Сон ребёнка при прорезывании зубов беспокойный, появляются капризы, проблематичным становится кормление. Чувствительные десны раздражаются даже от прикосновения материнской груди. Зубная боль периодическая, поэтому кормить ребёнка следует в те короткие моменты, когда нет беспокойства.
 
 

Что делать при прорезывании зубов у детей:

Для облегчения страдания вашего чада рекомендуются несложные действия. Давайте малышу грызть зубные прорезыватели, не забывая при этом их периодически мыть. Болевые ощущения можно притупить холодом, поместив прорезыватель предварительно в холодильник или дать ребёнку, например охлаждённую морковь. Проделывайте ребёнку пальцем, обмотанным стерильным бинтом, массаж дёсен, при этом не сильно надавливая на десны. Если описанные выше действия не приносят результата, то воспользуйтесь анестезирующими стоматологическими гелями и мазями. Чтобы не усугубить положение, перед использованием медикаментов  обязательно проконсультируйтесь с врачом.
 
И не оставляйте на самотёк процесс роста зубов. Халатное отношение к этой проблеме может послужить, например развитию болезней, связанных со слухом вашего ребёнка и не только. Проявляйте выдержку и терпение, это только начало сложного пути маленького человечка.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.