Рекомендовать друзьям:

День Республики Коми - что за праздник, когда отмечается

Группа - Праздники, vse-dni.ru
 

Что за праздник – День Республики Коми:

День Республики Коми - это национальный праздник в регионе, установленный в честь образования Республики и исторической значимости становления ее государственности.

что за праздник, когда отмечается


 Республика Коми расположена в северо-восточной части России, богата реками, озерами, животным  и растительным миром. Имеются и полезные ископаемые. Если раньше, начиная с 12 века, основным товаром, который «добывали» на территории Коми и вывозили на экспорт, была пушнина, то сейчас в основном это уголь, нефть, газ и древесина. Столицей является город Сыктывкар.
 
 

Когда отмечают День Республики Коми:

Поскольку образована республика (тогда еще АО – автономный округ) Коми была 22 августа 1921 года, то эта дата была выбрана для празднования Дня Республики. То есть каждый год 22 августа в регионе - праздничный день.

Когда отмечается праздник:
* Дата Дня Республики Коми - ежегодно 22 августа.

На какие дня недели выпадает празднование в ближайшие годы:
* День Республики Коми в 2023 году - вторник, 22 августа 2023 г.
* День Республики Коми в 2024 году - четверг, 22 августа 2024 г.

 

День Республики в Коми – рабочий или выходной день:

До 2013-го года включительно день хоть и был праздничным, но выходным не являлся. Это было четко прописано в Законе РК от 28 июня 1996 года номер 26-Р. В статье 2 закона было указано, что «работы в организациях проводятся в обычном режиме». Однако, с 2014 года законом РК номер 30-РЗ от 5 мая 2014 года День республики назначен нерабочим днем дополнительно ко всем остальным федеральных и региональным официальным праздникам.
 
То есть, с 2014 года:
* День Республики Коми - выходной день.
 
 
Особенностью дополнительного выходного 22 августа является то, что если праздник совпадает с выходным (субботой или воскресеньем), на следующий ближайший рабочий день перенос выходного не осуществляется.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.