Рекомендовать друзьям:

День пограничника - дата, когда отмечается


День пограничника - дата, когда отмечается:

День пограничника - это профессиональный праздник пограничных войск.

В России он ежегодно отмечается 28 мая. Именно в этот день 28 мая 1918 года была создана пограничная охрана РСФСР. И на сегодняшний день пограничники отмечают этот праздник. В России он установлен Указом от 23 мая 1994 года.

дата, когда отмечается


То есть, дата события:
* День пограничника России - 28 мая.

На какие дни недели выпадает праздник:
* День пограничника в 2023 году - воскресенье, 28 мая 2023 г.
* День пограничника в 2024 году - вторник, 28 мая 2024 г.


В этот день в городах, где расположены службы пограничных войск, а также в городах-героях, запускают праздничный фейерверк. На могилу неизвестному солдату возносят венки и цветы - ведь именно пограничники первыми приняли на себя удар вражеских войск во время Великой Отечественной войны. И всегда именно пограничные войска первыми отражают (и будут отражать) нападение противника, если конечно противником не являются террористические группировки, которые начинают свою деятельность внутри страны. Во многих населенных пунктах проходят торжественные собрания и народные гуляния ветеранов пограничной службы.


Одновременно с Россией, 28 мая отмечают день пограничника страны: Беларусь, Таджикистан и Киргизия.

В Туркменистане этот праздник перенесли на 11 августа - дату создания пограничных войск Туркменистана.

В Азербайджане перенесли на 18 августа в память о создании пограничной службы в Азербайджанской Демократической Республики 18 августа 1919 года.

В Украине с 2018-го года дата Дня пограничника - 30 апреля.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.