Рекомендовать друзьям:

Жаворонки из теста - когда пекут жаворонков


Когда пекут жаворонков из теста:



Жаворонков из теста пекут в день под названием Сороки (ударение на первый слог, от цифры 40) или Жаворонки. Этот праздник народного календаря приурочен к православному Дню памяти Сорока мучеников. Также этот праздник всегда выпадает на Великий пост.

Отмечаются Жаворонки ежегодно 22 марта (по старому стилю 9 марта), за исключением тех лет, когда на 22 марта приходится четверток Великого канона. Православная церковь поминает 40 святых мучеников, а также молится о святынях и благах, даруемых Богом.


То есть, дата когда пекут жаворонков из теста:
* 22 марта (9 марта по ст.ст.).

На какие дни недели приходится дата:
* Когда пекут жаворонков в 2024 году - в пятницу, 22 марта 2024 г.
* Когда пекут жаворонков в 2025 году - в субботу, 22 марта 2025 г.


В народе считается что в этот день птицы, в частности жаворонки, прилетают из теплых стран, принося с собой весну. Женщины в этот день пекут фигурки жаворонков из теста, желательно с распростертыми летящими крыльями и хохолком на голове. Жаворонков раздают детям, которые закликают весну. После этого обряда печеных птичек съедают.

В старину обряды в этот день отличались в зависимости от района. Где-то птичек съедали сами, где-то отдавали скоту, а в других районах раздавали прохожим. Также в отдельных областях на Сороки пекли блины, бублики и галушки.


Существуют и народные приметы на этот праздник:

К ранней весне предсказывает ранний прилет журавлей, ну а ранний прилет ласточек предрекает урожайное лето.

Если птицы сделали гнездо на солнечной стороне дерева, то лето будет холодным.

Если прилетели жаворонки, то быть скорому теплу, а зяблики - продолжаться холоду.

1 комментарий :

  1. Анонимный11:26:00

    Чего только людям в голову не придет...

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.