Рекомендовать друзьям:

Лук-севок - когда и как сажать

Каталог - Садоводство, vse-dni.ru.


Лук-севок - когда сажать:

 

Для выращивания репчатого лука чаще всего используют лук-севок, т.е. выращенные годом раньше из семян маленькие луковки.
 
Севок диаметром более 1 см лучше сажать весной, в первой половине мая, когда земля прогреется до +10..+12 град. Объясняется это тем, что крупный лук-севок идет в стрелку (зацветает) если он зимует в почве. Народной приметой для посадки севка является цветение черемухи.

Более мелкие луковички севка (менее 1 см) рекомендуется сажать под зиму, в начале октября, т.к. он плохо переносит хранение и может высохнуть. Мелкий севок не идет в стрелку, хорошо зимует и уже в июле дает хорошую репку.
 
То есть, время когда сажают лук-севок:
* Крупный (более 1 см.) - первая половина мая.
* Мелкий (менее 1 см.) - начало октября.
 
Также читаем:
 
 

Как сажать лук-севок:

Рассмотрим детально как следует производить весеннюю посадку лука-севка.

Если севок хранился всю зиму при комнатной температуре, его достаточно перед посевом замочить в воде или растворе удобрений на 12-24 часа. Если условия хранения были при низкой температуре до +5 град., севок во избежание стрелкования необходимо прогреть за 3 дня до посадки при температуре +30..+40 град. например на батарее отопления, а потом также замочить. Для профилактики грибковых заболеваний следует также подержать луковки в растворе медного купороса около 10 минут.

На удобренные грядки (но только не свежим навозом!) лук-севок высаживается с расстоянием между рядами 20-25 см, а в каждом ряду между луковками расстояние 8-12 см. Глубина посадки севка – не менее 4 см. После полива посадки можно закрыть на несколько дней пленкой для сохранения влаги в почве и скорейшего прорастания севка.
 

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.