Рекомендовать друзьям:

Курбан-байрам 2016 - когда будет Курбан-байрам в 2016 году

Рубрика - Мусульманский календарь, vse-dni.ru.


Курбан-байрам 2016 - когда будет Курбан-байрам в 2016 году:

 


Курбан-байрам относится к исламским праздникам и посвящен окончанию хаджа. Он отмечается ежегодно на 70 день после Уразы, а длится 3-4 дня. Это 10 - 13 число мусульманского месяца Зуль-Хиджжа.


В 2016 году Курбан-байрам (выходной день в некоторых российских регионах) будет отмечаться 12 сентября 2016 года.

 
Также читаем:
* Дата праздника Ураза-байрам в 2016 году>>
 

Согласно легенде, Архангел Джабраил послал Ибрахиму испытание, приказав принести в жертву своего сына. Так как и отец и сын были послушны Аллаху, то они не оказали сопротивления. Когда Ибрахим уже приготовился зарезать своего сына, Архангел дал ему на замену барана. Все это происходило на месте где сейчас стоит Мекка.

Так как не все имеют возможность совершить хадж и принести жертву, то в этот праздник каждый мусульманин, независимо от того где он находится, должен принести подаяние Аллаху.

В этот день мусульмане совершают полное омовение и надевают праздничную одежду, произносят праздничный такбир и идут в мечеть. В мечети после молитв и проповедей совершается обряд жертвоприношения. В качестве жертвы чаще всего выступает баран, однако это может быть и корова или верблюд. Животное должно быть здоровым и без увечий. После жертвоприношения устраивается праздничный обед, а затем визиты к родственникам и друзьям.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.