Рекомендовать друзьям:

Каравон 2017 - когда будет фестиваль русского фольклора в 2017 году

Категория - Праздники, vse-dni.ru.


Что такое Каравон:


Когда будет в 2017 году


Каравон - это не просто фестиваль русского фольклора, это целая традиция и праздник.

С 2003 года он приобрел официальный статус государственного праздника по приказу Президента Республики Татарстан (далее РТ), а в 2007 году получил еще статус Поволжского фестиваля фольклора.

Фестиваль проводится с 1993 года в селе Никольское (Татарстан) при участии и поддержке Министерства культуры РТ.


Когда будет Каравон в 2017 году:

Т.к. праздник приурочен ко Дню Николы (дата - 22 мая), который не всегда выпадает на выходной день, его проводят в воскресенье 20-х чисел мая. В 2017 году праздник Каравон пройдет  21 мая 2017 года (воскресенье).

То есть, дата когда будет Каравон в 2017 году:
* 21 мая 2017 г.



История праздника:

Этот праздник зародился еще в 16 веке. Тогда, на месте современного села Никольское, русские переселенцы образовали село Караево, которое в 18 веке приобрело современное название. На Праздник Николы, который отмечается 22 мая, жители устраивали гуляния и игры в "каравон".  Каравон являлся своеобразным хороводом с тремя песнями, следующими в определенной последовательности. Песни исполнили три дня подряд, и пелись они по три раза за сутки. В 1955 году этот праздник признали религиозным и запретили.

Возродили его в 1988 году на посиделках местные жители, которые видели его в молодости. В последствии они создали одноименный ансамбль "Каравон". До 1993 года его проводили только местные жители, а после он приобрел статус фестиваля.  За 20 лет фестиваль приобрел определенную популярность, на него приезжают гости со всей России. В 2014 году, помимо основной сцены появился город мастеров с уникальными изделиями ремесленников, а также еще 3 площадки. Праздник возобновили, чтобы передать новым поколениям многовековые традиции, научить понимать и любить русское народное искусство и ремесло.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.