Рекомендовать друзьям:

Морковь - когда сеять весной и осенью (под зиму)

Рубрика - Садоводство, vse-dni.ru.

Когда сеять морковь весной и осенью (под зиму):



Всеми любимую и популярную морковку старается посеять у себя на огороде каждый любитель земледелия. Однако это довольно капризный к выращиванию овощ. Для получения хорошего урожая и улучшения всхожести семян следует следовать нескольким основным правилам сроков посева семян.

Раннюю и среднеспелую морковь, т.е. предназначенную для употребления летом, сеют осенью под зиму сухими семенами в ноябре или даже в декабре (в южных регионах). Весной такую морковь можно сеять в начале-середине апреля, едва только сойдет снег, земля оттает и прогреется до +4..+6 град. Однако для весеннего посева семена моркови лучше обработать – замочить на сутки-двое в марлевом мешочке, затем слегка проветрить перед посевом. Не забудьте закрыть грядку с посевами пленкой для скорейшего появления первых всходов.

Позднюю морковь, предназначенную для хранения всю зиму, следует сеять весной в конце апреля или в мае (в зависимости от региона). Земля должна быть прогрета до +8..+15 град., и хорошо увлажнена. Поэтому, прежде чем сеять, поинтересуйтесь прогнозом погоды и высевайте в пасмурную дождливую погоду. Для скорейшего прорастания такие семена также нуждаются в предварительной обработке замачиванием. Если погода остается сухой, рекомендуем на период прорастания семян закрыть грядку пленкой для сохранения влаги в почве.

Сроки, когда сеять морковь:
* Посев ранней моркови - под зиму (ноябрь) или ранней весной в апреле.
* Посев поздней моркови - конец апреля - май.


Также читаем:

Следуйте лунному календарю. Морковь, как корнеплод, хорошо отзывается на посев в период убывающей луны, когда луна проходит зодиакальные знаки Козерога, Рыб, Рака, Весов, Скорпиона. Не занимайтесь посевом в дни новолуния и полнолуния и за сутки до и после них.

Лучшие дни лунного календаря для посева моркови:
* Убывающая луна.
* Знаки Козерога, Рыб, Рака, Весов, Скорпиона.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.