Рекомендовать друзьям:

Сбор березового сока - как собирать березовый сок

Рубрика - Природа,  www.vse-dni.ru.
 

Как собирать березовый сок:

 
 
Главное в сборе березового сока – не навредить дереву. Выбирают взрослое дерево с развесистой кроной и диаметром ствола не менее 20 см. Береза должна хорошо освещаться солнцем.
 
Также читаем:
 

Существуют варварские способы добычи сока, когда в стволе вырубаются канавки, делаются жестокие надрезы – все это вредит дереву. Мы же предлагаем узнать о том, как собирать березовый сок, не нанося вреда природе.

Наиболее щадящий метод заключается в следующем.  В стволе березы (напоминаем - диаметром не менее 20-30 см) сверлом  просверливается отверстие на глубину 2-3 см направлением снизу вверх, куда туго вставляется трубочка соответствующего диаметра. Это место снаружи желательно обмазать, можно садовым варом или даже пластилином. Трубочку направляют в бутылку и оставляют. Отверстие делается на высоте 30-50 см от земли с солнечной стороны. После окончания сбора сока отверстие надо полностью замазать.
 
Еще советуют просто обрезать ветку березы толщиной 1 см посередине ее длины,  прочно подвесить к ней пластиковую бутылку или даже прочный полиэтиленовый пакет и завести место среза внутрь. Вскоре емкость начнет наполняться соком. Опять же, не забудьте замазать место среза после сбора сока!
 

3 комментария :

  1. Анонимный23:40:00

    Побежали пробовать метод!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный09:00:00

    А я в детстве любил пить березовый сок! Мы с дедушкой приходили в лес, приносили заранее поготовленный желобок из метала, долго готовились все налаживали, внедряли в березу желобок, подставляли трехлитровую банку. А потом как расхреначивали березу в щепы. Напивались соком и готовили на зиму дрова.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.