Рекомендовать друзьям:

Пасха - что это за праздник, история, описание, значение, обычаи и традиции


Пасха – что это за праздник:

Светлое Христово Воскресение – так называется празднование Пасхи у православных христиан. Это самый значимый праздник в годовом цикле каждого верующего, и уже давно стал любимым, повсеместно отмечаемым народным праздником.

что это за праздник, история, описание, значение, обычаи и традиции
Поздравление с праздником: "Со Светлой Пасхой!"


Дата празднования православной Пасхи подвижная и устанавливается в ближайшее воскресенье после первого весеннего полнолуния (т.е. позже равноденствия). Она не должна совпадать с еврейской Пасхой (см. Песах 2024), и часто расходится в датах с католической. Предваряют Пасху Масленица и Великий пост.

Также читаем:

История праздника Пасхи:

Сам факт Воскресения Иисуса Христа является основополагающим принципом христианского вероучения. Доказанным историческим фактом является жизнь и крестная смерть Иисуса из Галилеи. Именно в еврейский праздник Пасхи в пятницу («страстную пятницу»), он был осужден на смерть и распят на Голгофе,  а затем наскоро похоронен в близлежащей пещере.  Но когда через день любящие его женщины («жены-мироносицы» - как их называют в Евангелии) пришли оказать его телу необходимые почести, они не нашли его. Пещера была пуста, остались лишь пелена, в которую было завернуто тело («плащаница»). Воскресение Христа было доказано многочисленными явлениями его в последующие 40 дней  ученикам и простым людям.

Ранние последователи христианства отмечали страстную пятницу и Воскресение каждую неделю, отчего, видимо, в русском языке седьмой день недели получил название воскресенья и является нерабочим. Впоследствии празднование Пасхи стало ежегодным и привязанным к солнечно-лунному календарю.


Значение  Пасхи:

Празднование Воскресения Иисуса Христа имеет в христианстве особый смысл победы и торжества  над смертью. Смерть уже не является концом всего, а становится дверью в Царство Божие.  Поэтому в дни празднования Пасхи, а праздник длится целую неделю («Светлая седмица»), в храмах совершаются торжественные пасхальные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью. Завершается праздник в следующее воскресенье, названное Антипасха (или Красная горка).

Жизнеутверждающий и позитивный настрой Пасхи несут даже неотъемлемые атрибуты праздника – нарядные куличи, пасхи и крашеные яйца, украшающие пасхальный стол. Особый мистический смысл имеют крашеные в красный цвет яйца, символизирующие переход из гроба в вечную жизнь.

Для всех православных христиан большой восторг  в подтверждение чуда Воскресения вызывает схождение Благодатного Огня в Иерусалимском Храме Гроба Господня в Великую Субботу.


Обычаи и традиции Пасхи:

Перед Пасхой принято делать генеральную уборку в доме, мыть окна, вешать чистые занавески. Приготовления  следует закончить к Страстной Пятнице. Выпечку куличей и крашение яиц также стараются закончить  к пятнице.

Также читаем:
Пасхальное Богослужение начинается  в  Великую Субботу в 23 часа, а в полночь совершается крестный ход, который переходит в пасхальную утреню и Литургию. Верующие приносят с собой выпечку и крашеные яйца для освящения.

Люди, встречаясь, говорят: «Христос Воскресе» - «Воистину Воскресе» и троекратно целуются. Принято дарить близким пасхальные яйца в нарядной упаковке с надписью ХВ («Христос Воскрес»).

С этого дня заканчивается пост, и верующие после службы в церкви спешат к праздничному столу «разговеться». Пасхальный стол накрывают с обязательным присутствием куличей, разноцветных яиц, творожной пасхи. Снят запрет на мясные и молочные блюда, и хозяйки стараются  порадовать домашних вкусными яствами.

Первым  всегда съедается крашеное яйцо, причем как дети, так и взрослые «христосуются» пасхальными яйцами – разбивают с торцов скорлупу  друг у друга.

Праздник длится не один день, а всю следующую неделю до воскресенья, которое получило народное название «Красная Горка». В этот день принято играть свадьбы, устраивать сватовство и иные торжества, запрещенные во время поста.

12 комментариев :

  1. Анонимный09:45:00

    Еще есть поверие. что кто умрет на пасхальной неделе сразу попадает в рай.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный14:56:00

      И ЧЕГО ТЕПЕРЬ? ВСЕМ СТАРАТЬСЯ ЭТО СДЕЛАТЬ?

      Удалить
    2. Александра18:02:00

      да,так и есть. Моя бабушка умерла в Пасху, и когда мы ее хотели отпеть в церкви, то Батюшка пел не отпевание а пасхальное песнопение. Он так и сказал, что те кто умирает в Пасху их уже ждут в Раю.

      Удалить
    3. Анонимный21:02:00

      но не в россии

      Удалить
  2. Анонимный22:27:00

    Неужели Христос постановил есть яйца?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный09:00:00

      Ога! Сначала Христос решил, а потом спустя много лет постановлением церковного правительства папы Павла V от 16 апреля 1610 года закрепили)))))))))))

      Удалить
  3. Анонимный18:46:00

    Это языческий праздник, плодородия, начала посевного сезона.
    Кулич вытянутый и 2 яйца символ мужского начала, белая глазурь... и семена символ семени и плодородия, всё просто и ясно...

    ОтветитьУдалить
  4. Мирослав13:22:00

    Существует мнение, что Пасха это праздник встречи новой луны после весеннего равноденствия. Символизм исчезновения луны с неба на три дня с последующим появлением наблюдается в библейском сюжете об умирании бога на 3 дня и последующем воскрешении.
    Более раннее понимание праздника - переход. А именно переход года, т.к. в этот день начинался новый год, в котором начала месяцев определялись по фазе Луны.

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный10:09:00

    Пасха, более правильное название Песах, празднуется со времен Моисея, времен исхода. В пятничный день пасхи (страстная пятница) был убит Иисус, воскресший в седьмой день недели, получивший название Воскресенье, и ранее первыми христианами отмечался каждую неделю и был нерабочим днем.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный11:49:00

    Да так совпало, что в тот день когда Иисус Христос воскрес евреи праздновали Пасху- Пейсах. Но тем не менее еврейский пейсах и православная Пасха не имеют ничего общего в себе. Яйца едят т.к. это стало символом воскресения Господня. Когда одна из жен мироносиц явилась к царю сообщить о воскресении его царь сказал держа в руке вареное яйца" Скорее это яйцо покраснеет, чем я поверю в его воскресение" И тут же яйцо покраснело. Никакой привязки к органам... Это Православие. не связывайте веры язычников( хотя многое люди таки перенесли в дальнейшем, но это люди, а не церковь)

    ОтветитьУдалить
  7. Оживление умершего,чем иногда занимался Иисус- дело богопротивное и противоприродное.Оживлять думаю можно, ежели погиб на войне или от несчастного случая,а от старости -нет.А ежели казнён невиновный?Тут, как доказать,что неправедно осужден?

    ОтветитьУдалить
  8. Анонимный12:41:00

    Пасха - самый значимый православный праздник. Выпадает на воскресенье и по закону выходной должен переноситься на понедельник. Почему же мы в понедельник после Пасхи работаем?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.