Рекомендовать друзьям:

Тунгусский метеорит - когда упал, место падения

Когда упал Тунгусский метеорит:

Раздел История, www: vse-dni.ru.

Тунгусский метеорит упал на Землю 30 июня 1908 года в район реки Подкаменная Тунгуска, в честь которой и приобрел свое название.
 
Время падения - 7:15 утра по местному времени, по московскому 4:15.
 
Тунгусский метеорит взорвался на высоте около 8-10 км. От взрывной волны были повалены деревья на территории в 40 км. После взрыва начался пожар, а на небе наблюдались необычные для этого места небесные явления - светлые ночи, продолжавшиеся несколько дней.
 
Возможно, полет и взрыв Тунгусского метеорита был чем-то похож на нашумевший Чебаркульский метеорит, который упал в районе Челябинска 15 февраля 2013 года.
 


Куда упал Тунгусский метеорит:

Район Подкаменной Тунгуски находится в Эвенкийском национальном округе Красноярского края.
 
Местом падения Тунгусского метеорита стал незаселенный участок тайги. Ближайший населенный пункт находится примерно в 65 километрах к юго-востоку от точки падения и называется Ванавара. Население поселка составляет примерно 3000 человек. Из достопримечательностей поселка можно отметить частный музей Тунгусского метеорита, центральную усадьбу Тунгусского заповедника и аэропорт.
 
А примерно в 700 км от места падения Тунгусского метеорита находится город Красноярск.
 


Каков был вес и размер метеорита:

Ученые предполагают, что его размер был не менее 30 метров, а вес  около 5 млн. тонн. Мощность взрыва оценили  не менее чем 40-50 мегатонн.



Версии падения метеорита:

Существует множество версий о том, что же именно произошло в тот день. Многочисленные экспедиции и исследования ученых до сих пор не дали точного ответа.
 
Основной версией все же считается взрыв и падение метеорита, но также существуют версии столкновения метеорита с космическим кораблем, версия с ледяной кометой, взрывом инопланетного корабля, и многие другие версии и теории.
 

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.