Рекомендовать друзьям:

Телевизор - когда изобрели, история возникновения

Сейчас практически во всех семьях есть телевизор (и часто не один), и он уже перестал быть предметом роскоши. И видов телевизоров в современном мире существует большое количество. Отличаются они по своим характеристикам, параметрам, видам экрана и так далее.

 

Но при всем этом изобилии не следует забывать, с чего все начиналось, и когда именно было изобретено это замечательное устройство.


 

С чего начиналось изобретение телевизора, история возникновения:

Появление телевизора стало возможным благодаря исследованиям и новым изобретениям ученых по всему миру. Проблемой передачи изображения занимались во многих странах начиная с конца 19 века. К концу 19 века ученые уже не сомневались в успешности данного проекта, но еще не могли его полностью реализовать.
 
Первым шагом в данной области стало явление фотоэффекта, открытое в 1873 году английским ученым Смитом. А далее исследования продолжал Герц и другие ученые.
 
В феврале 1888 года русский ученый Александр Столетов создал прообраз фотоэлементов - "электрический глаз".
 
Эти и многие другие изобретения стали основополагающими в истории телевидения.
 
 

Когда изобрели телевизор:

Этапами создания механического телевидения можно считать 1884 год, когда был изобретен диск Нипкова, и 1907 год, когда Дикманном был продемонстрирован телевизор с экраном в 20 пикселей в высоту и размером 3 на 3 сантиметра.
 
Считается, что создателем электронного телевидения является Владимир Зворыкин, русский эмигрант, создавший в 1933 году иконоскоп - электронную передающую трубку. В лаборатории Зворыкина в 1936 году был создан первый электронный телевизор, а чуть позже им же был создан первый телевизор для населения.
 
 

Когда появился телевизор в СССР и России:

В СССР первая телетрансляция произошла 29 апреля 1931 года, а с 1 октября 1931 года телевидение стало передаваться регулярно. Однако телевизоров для народного потребления еще не было, и в эти времена устраивали коллективные телепросмотры.
 
В 1934 году трансляции стали идти уже со звуком. Механический телевизор в СССР появился в 1932 году, а электронный только в 1949. Цветной телевизор стали выпускать с 1967 года.
 

4 комментария :

  1. Анонимный17:15:00

    спасибо, освежил себе память.

    ОтветитьУдалить
  2. Эти данные не совсем верны! Известный миллионер и радиомагнат Давид Сарнофф нанял Владимира Зворыкина и обеспечил его практически безграничными финансовыми и техническими ресурсами, чтобы в уничтожить настоящего изобретателя телевизора - Фило Фарнсуорта и завладеть его патентом. Фило Тэйлор Фарнсуорт первым продемонстрировал рабочий прототип устройства и получил патент на изобретение 7 января 1927 г. Да, Зворыкин работал над своим устройством достаточно давно и пытался зарегистрировать патент еще в 1923 году, но из-за отсутствия действительно работающей модели ему было отказано! И только гигантские средства Сарнофф помогли ему реализовать работающую модель и помочь радиомагнату задушить реального изобретателя устройства! Такова реальная история!
    Кстати, профессор Фарнсуорт в мультипликационном сериале "Футурама" назван в честь реального изобретателя телевизора! ;-)

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный19:17:00

    спасибооооо

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.