Рекомендовать друзьям:

Электричество - когда появилось, история открытия

Когда изобрели электричество:

Раздел История, www.vse-dni.ru.

На изобретение электричества в том виде, в котором мы получаем его на сегодняшний день, повлияли исследования многих ученых. А еще в далекие времена люди замечали свойство притягивать предметы у янтаря, потертого кусочком шерсти.

Сам же термин "электричество" ввел Уильям Гилберт в 1600 году в своем сочинении о магнитах, их свойствах,  и магнитном поясе Земли.

Начиная с 17 века ученые стали больше изучать это явление. Так, в 1663 году была создана первая  примитивная электростатическая машина. В 18 веке ученый Стивен Грей уже пытался провести электрический ток на расстояние. А в 1745 году был создан первый электрический конденсатор -  Лейденская банка.

В 1747 году Б.Франклин (тот самый Бенджамин Франклин, чей портрет изображен на стодолларовой купюре) создал первую теорию электричества, а уже в 1785 году был открыт очень важный закон Кулона.
 
Также электричество изучали Гальвани  - «Трактат о силах электричества при мышечном движении» и Вольт - изобретение гальванического предмета. Русский ученый Василий Петров открыл вольтову дугу.
 
В  развитие науки об электричестве внесли свой вклад такие знаменитые ученые как Эрстед, Ампер, Ленц, Джоуль, Ом, Гаусс.
 
Основываясь на открытиях многих ученых, Фарадей открыл миру электролиз (1834 год) и электромагнитную индукцию (1831 год). В 1873 году Д.К.Максвелл вывел уравнения взаимосвязи характеристик электрического и магнитного поля.
 
В 1888 году ученый Лачинов определил условия передачи электричества на большое расстояние. В 1897 году был открыт электрон.
 
Уже в 20 веке была создана квантовая электродинамика, а также открыта теория электрослабых взаимодействий.
 
 

Когда была изобретена электрическая лампочка:

Для многих основное проявление электричества - это свет. Ведь освещение, наверное, самое полезное из всего, что дало человечеству изобретение электричества.
 
Первая электрическая лампочка (или лампа накаливания) была изобретена в 1809 году англичанином Деларю. Современные же лампочки с вольфрамовой спиралью и заполненные инертным газом начали производиться через сто лет - с 1909 года. Разработаны они были Ирвингом Ленгмюром.
 
А в СССР существовало понятие "лампочка Ильича", которое было связано с началом масштабной электрификации страны начиная с 1920 года.
 

1 комментарий :

  1. Все очень хорошо написано, мне для школы пригодилось и узнала много нового и интересного!! БОЛЬШОЕ Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.