Рекомендовать друзьям:

Детская речь - когда ребенок начинает говорить

Когда дети начинают говорить:

Раздел - Медицина, www.vse-dni.ru.
 
Первое, что должны знать родители - это то, что нет конкретного и точного возраста, когда дети начинают говорить. У каждого ребенка развитие идет индивидуально, но все же родителям следует следить, как развивается речь ребенка. Одни дети говорят свои первые слова в 6-7 месяцев, а другие и к 9 месяцам ничего не могут выговорить.

Норма для годовалого ребенка - это от двух до десяти слов.
 
Речевое развитие ребенка состоит из двух составляющих - самого произношения и понимания речи. Если вашему малышу малышу еще нет 2-х лет и он мало разговаривает, но хорошо вас понимает, выполняет ваши просьбы и т.п., то не стоит волноваться - речевое развитие идет у него правильно.

Если вашему ребенку 2 и более лет и речь у него невнятна и мало развита, то следует обратиться к логопеду. В этом возрасте уже не стоит затягивать с походом к специалисту, так как чем старше ребенок, тем сложнее специалистам будет устранить выявленную проблему в развитии речи.
 
 

Как помочь ребенку научиться говорить:

Бывают "дети-молчуны" которые почти не говорят до 2-х лет, а потом начинают говорить сразу предложениями, правильно и довольно четко.

Не следует предугадывать желания малыша, нужно стимулировать у него речь.

Чтобы ваш ребенок начал быстрее разговаривать, нужно чаще с ним разговаривать, читать книги и, конечно, никакого телевизора. Можно просто разглядывать с ребенком предметы, книжки, поясняя их свойства, просить ребенка выполнять небольшие просьбы, действия.

Читая стихи вместе с ребенком, делайте паузы в конце четверостишия, строки, чтобы стимулировать у ребенка желание закончить предложение.

Также на речь влияет развитие мелкой моторики. Можно заниматься пальчиковыми играми, играть с крупой, песком, различными игрушками для развития моторики.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.